Hier finden Sie uns

Stadtschule Travemünde
Hirtengang 10
23570 Lübeck 

 

Telefon 0451/122/82700

Telefax 0451/122/82790

 

stadtschule-travemuende.luebeck@schule.landsh.de

 

Unser Lehrkräfteteam 2017/2018

Ob in den Grundfächern Deutsch und Mathematik oder in den natur- und geisteswissenschaftlichen Fächern: Wir fördern die individuellen Stärken unser Schülerinnen und Schüler und arbeiten gezielt an ihren Schwächen. Darüber hinaus möchten wir unseren Schülerinnen und Schülern die praktische Relevanz der vermittelten Unterrichtsinhalte verdeutlichen und ihnen die Vernetzung mit bereits vorhandenem Wissen ermöglichen. Bei der Unterrichtsgestaltung legen wir deshalb besonderen Wert auf eine handlungsorientierte Vermittlung fachspezifischer Inhalte.

In der Übersicht sehen Sie die derzeit unterrichteten Fächer uns AGs.

Herr Michael Cordes

Rektor

Fächer: Mathematik, Musik, Sport, Chor, Kletter-AG

cordes@stadtschule-travemuende.de

Frau Nicole Panten

Konrektorin / Klassenlehrerin der Strandschneckenklasse

Fächer: Deutsch, HWS, Religion, Kunst, Frühradfahren

panten@stadtschule-travemuende.de

 

Frau Irina Lauenstein

Fachlehrerin

Fächer: Mathematik und Englisch

 

Lauenstein@stadtschule-Travemuende.de

 

Frau Nadine Klein

Klassenlehrerin der Seepferdchenklasse

Fächer: HWS, Deutsch, Mathematik, Kunst, Religion, Musik, HWS-AG, LRU, iPad-AG

klein@stadtschule-travemuende.de

Frau Friederike Krämer

Klassenlehrerin der 1/2 b - Delfine

Fächer: Mathematik, Englisch, Sport

kraemer@stadtschule-travemuende.de

Frau Miriam Kröger

Klassenlehrerin der Seesternklasse

Fächer: HWS, Sport und Schwimmen, Deutsch

kroeger@stadtschule-travemuende.de

Frau Anja Rank

Klassenlehrerin 1/2c - Möwen

Fächer: Deutsch, HWS

rank@stadtschule-travemuende.de

Frau Stephanie Schmidt

Klassenlehrerin der Muschelklasse

Fächer: Deutsch, Englisch, DAZ

schmidt@stadtschule-travemuende.de

Frau Bettina Schroeter

Klassenlehrerin der 1/2 d - Krabben

Fächer: Sport, Mathematik, HWS, Kletter-AG

schroeter@stadtschule-travemuende.de

Frau Nicole Stritzke

Klassenlehrerin 1/2 a - Seehunde

Fächer: Sport, Mathematik, HWS, Kunst

stritzke@stadtschule-travemuende.de

Frau Susann Mierow

Klassenlehrerin der DAZ-Klasse

Fächer: Deutsch, Englisch

mierow@stadtschule-travemuende.de

Herr André Hanßke

Fächer: Musik, Stimmbildung, Chor, DAZ, Technik-AG

hansske@stadtschule-travemuende.de

Frau Melanie Witt

Fachlehrerin

Fächer: Kunst, Deutsch

witt@stadtschule-travemuende.de

Frau Nicole Hopp

Fachlehrerin

Fächer: Kunst

Frau Britta Kannengießer

Fachlehrerin

Fächer: Brettspiele-AG, Coding-AG, Sport

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Stadtschule Travemünde